Оренбургская область заняла первое место в рейтинге госжилинспекций

10.10.2017 Оренбургская область заняла первое место в рейтинге госжилинспекций
Минстрой России опубликовал рейтинг работы государственных жилищных инспекций за первое полугодие 2017 года, лидерами которого стали Оренбургская, Волгоградская, Ивановская, Тверская области, четвертое место разделили Республика Башкортостан, Ставропольский край, пятое место у Костромской области.

Субъекты, жилищные инспекции которых заняли первые места, будут награждены благодарственными письмами Минстроя России, а главам регионов, ГЖИ которых набрали наименьшее количество баллов, будет направлено предложение о кадровых изменениях в органах жилищного надзора.

В число ключевых критериев оценки вошла информационная открытость инспекций и результативность решения проблем граждан.

- Органы жилищного надзора - главный защитник прав собственников жилья, поэтому именно эти факторы работы инспекций мы считаем принципиально значимыми. Напомню, по инициативе Минстроя России был введен принцип двойного подчинения органов жилищного надзора - главам регионов и главному государственному жилищному инспектору, моему заместителю, курирующему данную отрасль. Благодаря этому мы обеспечили независимость и устойчивость инспекций, и за два года тесного взаимодействия нам удалось выстроить эффективное взаимодействие с жилищными инспекциями во всех регионах и существенно повысить эффективность их работы, - отметил глава Минстроя России Михаил Мень.

Ежемесячно главный государственный жилищный инспектор России, замминистра Андрей Чибис докладывает главе ведомства о состоянии сферы жилищного надзора.