13.07.2018 Оренбургских архитекторов приглашают принять участие в уникальной образовательной программе
<p>Образовательную программу профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ разработал Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в стратегическом партнерстве с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России. Программа рассчитана на практикующих архитекторов, проектировщиков, градостроителей, работников муниципалитетов, курирующих вопросы архитектуры, градостроительной политики и благоустройства, студентов старших курсов профильных специальностей по всей стране.
<p>Регистрация участников программы открыта на сайте АРХИТЕКТОРЫ.РФ. Чтобы начать онлайн-обучение и подать заявку на участие в оффлайн-программе, необходимо зарегистрироваться до 23 июля 2018 года.
<p>Программа состоит из онлайн-курсов и оффлайн-модулей, участие в которых бесплатно на  всех этапах. 28 июня на сайте программы появились первые материалы онлайн-обучения, которое проходит в доступном интерактивном формате видеолекций и образовательных материалов от российских и зарубежных экспертов.
<p>В августе состоится тестирование участников онлайн-программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ. Его результаты станут одним из критериев конкурса для оффлайн-обучения - образовательных модулей, включающих интенсивы в Москве и исследовательские поездки по городам России и Европы. В оффлайн-программу будут приглашены 100 лучших участников онлайн-обучения, прошедших конкурсный отбор.
<p>Как отмечают в Минстрое России, программа отвечает на ключевые вызовы создания комфортной городской среды, доступного и качественного жилья, экономического развития городов и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.
<p>Оренбургская область включилась в проект по созданию комфортной городской среды с начала его реализации в 2017 году. Тогда проект затронул 13 городов и монопрофильных территорий области, благоустроено 46 дворовых и общественных территорий. В 2018 году число участников проекта увеличилось в три раза – до 41 муниципального образования. Планируется благоустроить 1 городской парк, 38 общественных и 30 дворовых территорий.
<p>Кроме того, за время его реализации сформировались команды креативных архитекторов и дизайнеров, способных перевернуть представление горожан о возможностях планирования своих дворовых пространств. Ежегодно в Оренбургской области проходят открытые архитектурные сессии, результатом которых становятся дизайн-проекты благоустройства общественных и дворовых пространств. В этом году участниками сессии стали более 300 человек – представители ведущих архитектурных мастерских Оренбурга и начинающих дизайнеров и архитекторов.