Оренбуржье в лидерах по собираемости взносов на капремонт

23.07.2018 Оренбуржье в лидерах по собираемости взносов на капремонт

В Оренбургской области собираемость взносов на капитальный ремонт в июне превысила 96%. В среднем по регионам Российской Федерации этот показатель составляет 90%.

Платежная дисциплина оренбуржцев улучшается с каждым годом: если в первые месяцы реализации региональной программы собственники оплачивали только каждую третью квитанцию, то сейчас закрывают долги предыдущих периодов.

Чтобы создать максимально комфортные условия для погашения задолженности, региональный оператор предлагает собственникам оплатить ее в рассрочку в течение последующего года. Это позволит остановить дальнейший рост пени, а гражданам льготных категорий – восстановить свое право на получение мер социальной поддержки, – рассказал руководитель Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.

Для заключения договора о реструктуризации нужно обратиться с заявлением к региональному оператору: г. Оренбург, ул. Пушкинская, 41, каб. 16; г. Орск, ул. Короленко, 16, каб. 13. Либо по электронной почте – mail@orbfond.ru. Необходимо также представить документы о праве собственности и паспорт.

Однако аннулировать пеню не позволит даже заключение договора о реструктуризации задолженности, поясняют специалисты. Начисление производится в соответствии с пунктом 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса за каждый день просрочки платежа. При этом в силу статьи 170 данные средства так же, как и сами взносы, формируют фонд капитального ремонта многоквартирного дома.