Оренбуржцев познакомят с творчеством архитектурного сообщества региона

18.08.2017 Оренбуржцев познакомят с творчеством архитектурного сообщества региона
В Оренбурге сегодня, 18 августа, начала свою работу VIII областная выставка архитектурных произведений «Архитектура Оренбуржья - 2017». Знаковое для профессионального сообщества событие проходит раз в два года и демонстрирует достижения и потенциал представителей архитектуры, градостроительства и дизайна.

Организаторами выставки выступили Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз Архитекторов России» при поддержке Правительства Оренбургской области и администрации Оренбурга.

В церемонии открытия приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли региона Наталья Безбородова.

Сергей Балыкин подчеркнул, что Оренбуржье является активным участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На его реализацию в 2017 году из федерального и областного бюджетов выделено более 600 миллионов рублей. Две трети этих средств пойдет на благоустройство 36 дворовых территорий в 13 муниципальных образованиях области. Часть средств направлена на обустройство популярных общественных пространств в Оренбурге и ряде моногородов.

- Благодаря участию в федеральной программе есть реальный шанс изменить городскую среду в лучшую сторону. Сделать города более доступными для всех категорий граждан, услышать их мнение по поводу развития городских территорий и воплотить эти пожелания в жизнь, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Главной темой экспозиции стала демонстрация архитектурных произведений, созданных за последние два года. Среди них - инициативы, участвующие в реализации приоритетного проекта.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин в своем приветствии отметил, что для формирования качественно новой городской среды необходим диалог представителей власти, бизнеса и общества.

- И здесь архитекторы играют особую роль. Представленные работы демонстрируют готовность архитектурно-градостроительного сообщества к творческим поискам в этом направлении, - подчеркнул он.

Авторы и коллективы представили творческий отчет по архитектуре, градостроительству и дизайну, включающий демонстрацию проектов и построек зданий и сооружений, благоустройство дворов, площадей, парков, скверов и улиц городов и поселений, проекты по реконструкции исторических объектов, малые архитектурные формы и другие работы.

Почетным гостем выставки стали представители КБ «Стрелка» (г.Москва). Организация, разрабатывающая стандарты благоустройства российских городов совместно с АИЖК в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», стала одним из авторов проекта реконструкции набережной р. Урал в Оренбурге.

Работа выставки продлится до 6 сентября. Место проведения: центральный выставочный зал музея ИЗО (ул. Володарского,13).

Для справки

В выставке принимают участие проектные организации: ООО «Дом архитектора», ООО «Орскгражданпроект», ООО «НПП «Рона», ООО «ПБ «Архиметрия», ООО «ПМ «АРХИТЕК», ООО «Эн Си Эй Архитекс», ООО «ЯКо», архитекторы  Атвиновский А.Н., Евграфов А.В., Петруха И.Л., Чудин–Александрин Н.А. Есть среди участников и новые имена: студия-дизайна «ПК», архитекторы и дизайнеры: Спиридонов А.И., Дроздова Ю.М., Мозгунова Н.М., Человечкова Т.А.