Оренбуржцы могут получить миллион рублей на благоустройство своего двора

03.04.2018 Оренбуржцы могут получить миллион рублей на благоустройство своего двора

Жителей многоквартирных домов приглашают принять участие во всероссийском конкурсе на самый спортивный, уютный и безопасный двор. Конкурс под названием «Эстафета развития, гармонии и общности» проводится министерством строительства и ЖКХ России совместно со страховой компанией «ЭРГО». Он организован в рамках работы по вовлечению в благоустройство частных инвесторов, а также поддержки инициативных граждан, которые уже занимаются благоустройством своих придомовых территорий.

В конкурсе смогут принять участие жители любого региона страны в нескольких номинациях - «Спортивный двор», «Безопасный двор», «Уютный двор». Прием заявок и голосование проходит до 18 мая на сайте dvor.ergo.ru. Итоги конкурса будут подведены и опубликованы 25 мая. Призовой фонд конкурса составляет более 2 млн рублей, победители смогут направить их на дальнейшее благоустройство своих дворов.

В прошлом году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» за счет федерального и региональных бюджетов в России было благоустроено 2790 общественных пространств и 20183 двора. В реализации этих проектов приняли участие 85,9 млн граждан, более половины населения страны. По решению Президента России проект был продлен до 2022 года, при этом в благоустройство общественных пространств городов необходимо активнее вовлекать и частных инвесторов. Формы могут быть различные – государственно-частное партнерство, благотворительность, коммерческие проекты, социальные акции.

- Поддержанный Минстроем России конкурс, который проводит компания ЭРГО, позволит реализовать идеи по облагораживанию нескольких дворов многоквартирных домов. Их жители уже занялись благоустройством придомовых территорий и смогут получить финансовую поддержку на продолжение этой работы, - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Для сведения:

В Оренбургской области приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году затронул 13 городов и монопрофильных территорий области, где проживает около миллиона оренбуржцев. Благоустроено 46 дворовых и общественных территорий в 13 городах области.

В этом году планируется вовлечь в реализацию проекта все районные центры области. Окончательное количество участников и перечень благоустраиваемых территорий будет определен до 15 апреля.