Оренбуржцы подали около 350 заявок на благоустройство территорий

24.05.2017 Оренбуржцы подали около 350 заявок на благоустройство территорий
Жители Оренбургской области подали 348 заявок на благоустройство дворовых пространств. Подача заявок осуществлялась в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря участию в проекте Оренбургская область в 2017 году получила на его реализацию из федерального бюджета 360,2 млн рублей.  Еще 240,2 млн рублей выделено из бюджета региона.

В текущем году средства распределены между 13 муниципалитетами: города Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк, Медногорск, Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ясненский городские округа и поселок Светлый.

Большинство территорий уже утвердили муниципальные программы по созданию комфортной городской среды. По предварительным подсчетам в этом году будет благоустроено 35 дворовых территорий. Полный перечень адресов будет утвержден до 25 мая этого года.

Больше всего заявок подали жители Оренбурга — с 31 марта по 2 мая 2017 в проектный офис поступила 131 заявка от жителей 239 многоквартирных жилых домов. Данные заявки охватили все районы города и более 80 тысяч жителей.

До конца текущего года в областном центре реконструируют пять дворовых территорий. При этом одно дворовое пространство может охватить несколько многоэтажных домов, как, например, двор между четырьмя 16-этажками и двумя девятиэтажками на Чкалова или большая дворовая территория в 15 микрорайоне на улице Липовой.

Все дизайн-проекты благоустройства составлены архитекторами муниципалитетов на основе пожеланий горожан. Выяснилось, что проблемы в большинстве дворов схожи. Оренбуржцы указывали в пожеланиях больше парковочных мест, безопасные площадки для прогулок и игр с детьми, комфортные места для спокойного отдыха, универсальные спортивные площадки и уличные тренажеры, аккуратные контейнерные площадки, больше фонарей, лавочек и урн.

Архитекторы постарались учесть требования всех категорий населения и всех возрастных групп. Все дизайн-проекты учитывают доступ на детские и спортивные площадки людей с ограниченными физическими возможностями. В скором времени детальные проекты представят на суд жителей домов. После утверждения на общем собрании строительные компании и обслуживающие многоэтажки организации приступят к комплексному благоустройству дворов.

При этом работа по приему заявок будет продолжена. Дворовые и общественные пространства, не вошедшие в программу текущего года, будут включены в муниципальные программы 2018-2022 гг. Правительством области уже начата работа по их формированию. Ожидается, что список территорий-участников значительно увеличится – принять участие в реализации приоритетного проекта смогут все населенные пункты с численностью свыше 1000 человек.

Учитывая, что проект нацелен, прежде всего, на создание удобной и комфортной среды для граждан, активное участие жителей в работе по благоустройству дворовых территорий и ответственность собственников за их дальнейшую эксплуатацию являются основными условиями предоставления финансовой поддержки.

На фото – дизайн-проект благоустройства дворовой территории по ул. Новой в Оренбурге.