Оренбуржцы спешат «заморозить» задолженность по взносам на капремонт

26.12.2017 Оренбуржцы спешат «заморозить» задолженность по взносам на капремонт

В декабре почти 2,5 тысячи оренбуржцев обратились к консультантам регионального оператора. Из них около 300 человек – в рамках выездной работы Фонда модернизации ЖКХ области в восточном Оренбуржье.

Количество выездных приемов было увеличено для удобства собственников, так как в адрес фонда поступает большое количество заявлений о реструктуризации задолженности.

– Договор о реструктуризации задолженности позволяет «заморозить» начисление пени и определить график погашения долгов в рассрочку, – объяснила главный консультант Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Людмила Солдатова. – Напомню, штрафные санкции начисляются за каждый день просрочки, поэтому большинство собственников стараются решить этот вопрос в уходящем году.

Благодаря заключенным договорам граждане льготных категорий сохраняют право на получение мер социальной поддержки, даже имея задолженность. Разумеется, при условии исполнения договора реструктуризации.

В случае нарушения соглашения повторное заключение договора не представляется возможным, отмечают специалисты регионального оператора.

Всего же в настоящее время заключено 6473 договора на общую сумму свыше 55 млн рублей.