Оренбуржцы задолжали коммунальщикам более 2,6 миллиардов рублей

31.03.2017 Оренбуржцы задолжали коммунальщикам более 2,6 миллиардов рублей
На сегодня задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги составляет 2,64 млрд руб., из них 1,55 млрд рублей -  просроченный долг.

Ежегодно долг населения за ЖКУ увеличивается в среднем на 4 - 6%. Основными причинами образования задолженности являются низкая платежеспособность отдельных граждан, уклонение собственников жилья от предоставления сведений о количестве фактически проживающих лиц, а также отсутствие запрета на ограничение востребованных коммунальных услуг при наличии долга. Стоит отметить и низкую финансовую дисциплину части потребителей, для которых платежи за полученные услуги не являются первоочередными.

Доля задолженности населения в общей дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций составляет порядка 70 %. При этом от неплатежей граждан страдают не только ресурсоснабжающие организации, но и добросовестные плательщики, так как жители дома по вине неплательщиков  не дополучают услуги надлежащего качества.

Кроме этого, на рынке жилищно-коммунальных услуг присутствуют недобросовестные управляющие компании, которые собирают платежи с населения, но несвоевременно рассчитываются с поставщиками ресурсов. Зачастую средства «оседают» на счетах УК и ТСЖ и не доходят до организаций поставляющих коммунальные услуги, тем самым увеличивая задолженность населения за оказанные услуги. По данным на 01 марта этого года долги недобросовестных УК и ТСЖ – 115,5 млн. руб., из них  120,7 млн. рублей задолжали управляющие компании-банкроты и те, кто приостановил вид деятельности.

Несвоевременные расчеты населения и прочих потребителей коммунальных услуг негативно сказываются на работе ресурсоснабжающих организаций. Недостаток средств не позволяет производить ремонтные работы в полном объеме, направлять средства на развитие производства, что чревато возникновением возможных аварийных ситуаций, перебоями в поставке коммунальных ресурсов.

По отношению к гражданам ведется работа по взысканию долгов за жилищные и коммунальные услуги. Предприятия ЖКХ и управляющие организации сначала принимают предупредительные меры, а затем переходят к претензионно-исковым мероприятиям. По закону поставщики коммунальных услуг до обращения к судебному разбирательству могут отправлять уведомления о возникновении долга, после чего они вправе приостанавливать или отключать коммунальную услугу. В случае непогашения задолженности ее взыскание ведется в порядке искового производства.

Стоит отметить, что если житель уже имеет долг по оплате, он может обратиться к управляющей организации с просьбой о заключении соглашения по его поэтапному погашению.

Справочно:

Напряженной остается и ситуация с задолженностью предприятий ЖКХ. По данным на 28.03.2017 г. их общий долг за потребленные энергоресурсы составил 1,3 млрд руб., в том числе: газ – 765,4 млн руб., электроэнергия – 185,7 млн руб., покупная тепловая энергия – 328,6 млн руб.