Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Оренбуржцы задолжали коммунальщикам более двух миллиардов рублей

29.07.2016 Оренбуржцы задолжали коммунальщикам более двух миллиардов рублей
На начало июля этого года общая сумма задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила 2,37 млрд. руб., из них 1,43 млрд. рублей -  просроченный долг (жилищные услуги – 313,9 млн. руб., коммунальные – 1,1 млрд. руб.).

Ежемесячное начисление платежей в среднем по области составляет 2,2 млрд. руб. Однако не все жители ответственно подходят к вопросу оплаты оказанных жилищно-коммунальных услуг. Основными причинами образования задолженности населения являются низкая платежеспособность отдельных граждан, уклонение собственников жилья от предоставления сведений о количестве фактически проживающих лиц, а также отсутствие запрета на ограничение востребованных коммунальных услуг при наличии долга. Стоит отметить и низкую финансовую дисциплину части потребителей, для которых платежи за полученные услуги не являются первоочередными.

Кроме этого, на рынке жилищно-коммунальных услуг присутствуют недобросовестные управляющие компании, которые собирают платежи с населения, но несвоевременно рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями. Зачастую средства «оседают» на счетах УК и ТСЖ и не доходят до организаций поставляющих коммунальные услуги, тем самым увеличивая задолженность населения за оказанные услуги.

По данным на первое июля 2016 года долги недобросовестных УК и ТСЖ – 221,9 млн. руб., из них  120,7 млн. рублей задолжали управляющие компании-банкроты и те, кто приостановил вид деятельности.

Предприятия ЖКХ и управляющие компании ведут с должниками претензионно-исковую работу. До обращения к судебному разбирательству коммунальщики могут отправлять уведомления о возникновении долга,  приостанавливать или отключать коммунальную услугу в рамках, предусмотренных законодательством.

В июне этого года вступил в силу новый механизм взыскания долгов по коммунальным платежам, согласно которому такие дела рассматриваются в упрощенном порядке и взыскиваются по судебному приказу. Для обращения в суд необходимо, чтобы у должников образовался долг на сумму не более 500 тыс. руб., а задолженность не погашалась в течение трех месяцев.

- Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке и последующее обращение взыскания на имущество должника является наиболее строгой мерой ответственности за неоплату, - отмечают в региональном минстрое. – Тем не менее, помимо "карательных" мер законодательством предусмотрены льготы и субсидии, выдаваемые при отсутствии задолженности за ЖКУ, для определенных категорий граждан. Для получения этих мер поддержки необходимо обратиться в органы соцзащиты и в расчетные центры с соответствующими заявлениями. Если житель уже имеет долг по оплате, он может обратиться к управляющей организации с просьбой о заключении соглашения по поэтапному погашению задолженности.