Оренбуржцы задолжали коммунальщикам более трех миллиардов рублей

06.04.2018 Оренбуржцы задолжали коммунальщикам более трех миллиардов рублей

На начало марта этого года общая сумма задолженности оренбуржцев за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила 3,1 млрд руб., из них почти 2 млрд рублей - просроченный долг. При этом ежемесячное начисление платежей населению за ЖКУ в среднем по области составляет 2,8 мдрд рублей.

Доля задолженности граждан в общей дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций составляет порядка 70%. В списке территорий, жители которых накопили наибольший долг перед поставщиками ресурсов, города Оренбург (1,3 млрд руб.), Орск (645,2 млн руб.), Новотроицкий (375,9 млн руб.) и Кувандыкский (31,6 млн руб.) городские округа, Оренбургский (54,2 млн руб.), Тюльганский (57,9 млн руб.) и Светлинский (39,4 млн руб.) районы.

Основными причинами образования задолженности населения являются низкая платежеспособность отдельных граждан, уклонение собственников жилья от предоставления сведений о количестве фактически проживающих лиц. При этом от неплатежей граждан страдают не только ресурсоснабжающие организации, но и добросовестные плательщики, так как жители дома по вине неплательщиков не могут получить услуги надлежащего качества в полном объеме.

Предприятия ЖКХ и управляющие организации сначала принимают предупредительные меры, а затем переходят к претензионно-исковым мероприятиям. По закону поставщики коммунальных услуг до обращения к судебному разбирательству могут отправлять уведомления о возникновении долга, после чего они вправе приостанавливать или отключать коммунальную услугу.

В отношении неплательщиков ведется работа по взысканию долгов за жилищные и коммунальные услуги. Так, в 2017 году организациями коммунального комплекса направлены в судебные органы около 14 тысяч исков на взыскание долга с неплательщиков коммунальных услуг на сумму 428,5 млн руб. Уже взыскано более 250 млн рублей.

Задолженность перед поставщиками ресурсов имеют и предприятия жилищно-коммунального комплекса. По данным на начало апреля просроченная задолженность предприятий ЖКХ за потребленные ресурсы составляет 1,6 млрд руб., в том числе: газ – 925,5 млн руб., электроэнергия - 280 млн руб., покупная тепловая энергия – 383,7 млн руб.

Причинами образования задолженности предприятий ЖКХ является нарушение платежной дисциплины не только населением, но и управляющими компаниями и ТСЖ. Ожидается, что исправить ситуацию поможет закон о прямых договорах, вступивший в силу в апреле этого года. Документ предусматривает возможность перехода на прямые договоры с потребителями, в случае, если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более чем за два месяца.

Для сведения:

Законодательством также предусмотрены льготы и субсидии, выдаваемые при отсутствии задолженности за ЖКУ, для определенных категорий граждан. Для получения этих мер поддержки необходимо обратиться в органы соцзащиты и в расчетные центры с соответствующими заявлениями. Если житель уже имеет долг по оплате, он может обратиться к управляющей организации с просьбой о заключении соглашения по поэтапному погашению задолженности.