Перейти на спецсчет для формирования фонда капремонта станет проще и быстрее

01.09.2017 Перейти на спецсчет для формирования фонда капремонта станет проще и быстрее
В жилищное законодательство внесены изменения, упрощающие процесс перехода со счета регионального оператора на спецсчет.

Сокращен период вступления в силу решения собственников о переходе на спецсчет с 2 лет до 6 месяцев.

Стоит отметить, что упрощенный порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта вводился в Оренбуржье дважды и действовал практически два года. Однако ажиотажа по изменению способа формирования фонда капитального ремонта среди собственников не наблюдалось. В настоящее время только около 10% многоквартирных домов аккумулируют взносы на капремонт на спецсчетах. Тогда как собственники почти 9 тысяч домов (из 9831 МКД, включенного в региональную программу) доверили свои накопления региональному оператору.

Кроме того, в настоящее время на подписании у Президента РФ находится Федеральный закон, которым предусмотрено, что решение о выборе спецсчета для формирования фонда капремонта будет приниматься простым большинством голосов.

Согласно вводимой норме, решение  о выборе специального счета для формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме должно быть принято кворумом собственников, то есть поддержано более чем половиной собственников. Ранее для этого требовалось не менее 2/3 голосов, что затрудняло фактический переход на спецчет.

- Выбирая для формирования фонда капремонта спецсчет, собственники демонстрируют высокую ответственность и вовлеченность в процессы организации управления своим домом и капремонтом в том числе. К сожалению, в Оренбуржье мы отмечаем недостаточно высокую, на наш взгляд, активность собственников, - констатировал руководитель Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.