18.05.2017 Почти 200 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств городов Оренбуржья
Субсидии на благоустройство общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» получат областной центр – г. Оренбург и восемь монопрофильных территорий региона: моногорода Новотроицк, Медногорск, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ясненский городские округа и поселок Светлый.

Общий объем выделенных средств за счет федерального и областного бюджетов составит 194,5 млн рублей. Согласно условиям программы 50% от суммы субсидий направлено г. Оренбургу - 97,1 млн рублей. Оставшиеся средства будут распределены между моногородами.

В целом финансирование приоритетного проекта в Оренбуржье составляет порядка 600 млн. рублей. По условиям проекта две трети средств из этой суммы направлены на создание комфортных и современных дворов, одна треть – на благоустройство наиболее значимых для горожан мест массового посещения, таких как центральные улицы, площади, скверы и парки.

Жители областного центра в качестве ключевой территории города, нуждающейся в благоустройстве, выбрали набережную р. Урал. В остальных муниципалитетах также завершены общественные обсуждения по выбору наиболее значимых городских пространств для их дальнейшего преобразования. В том числе дизайн-проекты должны предусмотреть создание безбарьерной среды для маломобильных граждан в зоне общественных пространств.

Минстроем области уже приняты заявки от семи монопрофильных территорий и г. Оренбурга. Полный перечень мест благоустройства будет утвержден до 25 мая этого года.