Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

12.05.2017 Почти три тысячи семей улучшили свои жилищные условия за счет ипотеки с начала года
В марте 2017 года, несмотря на завершение программы субсидирования процентных ставок по кредитам на приобретение жилья в новостройках, рынок ипотечного кредитования показал рост на 7% к соответствующему периоду 2016 года. За этот месяц было выдано 1,2 тыс. кредитов на покупку жилья на сумму 1,7 млрд рублей.

Всего за первые три месяца текущего года, по данным Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ, более 2,7 тыс. семей оренбуржцев улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредитования. Общий объем выданных средств составил 3,7 млрд рублей.

67% от общего количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве оформлено с ипотекой. Средняя ставка выдачи ипотечных кредитов в марте составила 11,8%, что положительно влияет на рост доступности ипотечного кредитования, формируя спрос среди заемщиков.