Правительством области ведется работа по защите прав пострадавших дольщиков

15.02.2018 Правительством области ведется работа по защите прав пострадавших дольщиков

Решение проблем граждан-участников долевого строительства обсудили накануне на всероссийском селекторном совещании в Минстрое России, прошедшем под председательством главы ведомства Михаила Меня. От Оренбургской области в совещании приняла участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Ольга Мищерякова.

Отмечено, что в целом по стране в 2018 году будет достроено 360 «проблемных объектов» долевого строительства. Такие обязательства взяли на себя регионы России в составленных ими планах-графиках мероприятий по восстановлению прав пострадавших дольщиков.

Важными нововведениями глава Минстроя России назвал изменения в 560-й Приказ ведомства.

- Сокращен срок неисполнения обязательств по договорам долевого участия в долевом строительстве с девяти до шести месяцев, после чего объект незавершенного строительства будет отнесен к проблемным объектам. Это позволит быстрее приступить к решению проблем граждан, - сказал Михаил Мень.

Он напомнил, что в 2017 году были достроены 140 «проблемных объектов» долевого строительства, в правах были восстановлены порядка шести тысяч семей дольщиков.

Несмотря на то, что в Оренбургской области количество официально учтенных проблемных объектов по сравнению с другими регионами России незначительное, вопросу защиты прав участников долевого строительства уделяется особое внимание. Сегодня в Оренбуржье официально учтено 5 проблемных объектов, по которым в областном реестре состоит 55 пострадавших дольщиков.

В 2018 году, благодаря поддержке со стороны Правительства области, будет решен вопрос сразу по трем проблемным объектам – 2 домам ЖК «Возрождение» в с. Нежинка Оренбургского района и дома в Оренбурге по ул. Красного Казачества.

Также в текущем году дорожной картой предусмотрены мероприятия по восстановлению прав дольщиков жилого дома по ул. Славянской в с. Нежинка. Этот объект обеспечен страхованием гражданской ответственности застройщика.

На контроле органов власти находится и ситуация с завершением строительства 192-квартирного жилого дома по ул. Московской в г. Бузулуке. В настоящее время в арбитражном суде завершается формирование реестра кредиторов, после чего будет возможно определить правовой способ решения проблем пострадавших дольщиков по данному объекту.