Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

24.07.2017 Правительством региона принимаются меры по завершению необходимых работ на проблемных объектах долевого строительства
Ситуацию, сложившуюся на проблемных объектах долевого строительства в Оренбургской области, обсудили сегодня в ходе рабочего совещания в региональном минстрое. Участие в нем приняли депутат Государственной Думы РФ VII созыва от Оренбургской области Юрий Мищеряков, представитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков политической партии «Единая Россия» Виктория Пенькова, представители надзорных органов, застройщиков, подрядных организаций и инициативных групп дольщиков.

Темой совещания стала дальнейшая судьба трех проблемных объектов долевого строительства -  завершение строительства первой очереди жилого комплекса «Северное сияние» (застройщик ООО «ПСК») и двух жилых домов в селе Нежинка Оренбургского района (застройщик ООО «Альтаир 2007»).

Строительство многоквартирного жилого дома на ул. Березка в Оренбурге находится на постоянном контроле Правительства области и надзорных органов. На сегодняшний день готовность объекта составляет 98%, однако компания-застройщик не может сдать его уже почти пять лет.

На прошлой неделе объект посетил губернатор области Юрий Берг, где на встрече с руководителем подрядной организации генеральным директором ООО «Промышленный строительный комплекс» Алексеем Шумилкиным была обозначена  последняя дата окончания всех работ – 20 августа.

Застройщиком был предоставлен план-график завершения строительных работ, но участники совещания выразили обеспокоенность недостаточным количеством работников, задействованных на объекте.

- Контроль за объектом осуществляется ежедневно. Очевидно, что при такой низкой организации труда будет проблематично уложиться по выполнению всех видов работ в установленный срок, - подчеркнула заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова.

В связи с этим застройщику рекомендовано увеличить число рабочих на объекте. Особо внимание необходимо обратить на выполнение отделочных работ в квартирах и местах общего пользования и благоустройству придомовой территории.

Учитывая, что строительство дома велось достаточно долгий срок, и по ряду работ есть отклонения от существующего проекта, застройщику необходимо произвести корректировку проектной документации.  Качество выполненных работ он должен подтвердить заключением экспертной организации по измененным разделам проекта.

Непростая ситуация сложилась и со строительством жилого комплекса «Возрождение» - двух трехэтажных домов в с. Нежинка Оренбургского района. Их возведение было начато застройщиком ООО «Альтаир 2007» в 2009 году. Фактически строительство не ведется с февраля 2014 года, а учредитель и директор компании осуждены за мошенничество к реальным срокам лишения свободы. С 2015 года данный объект находится на контроле Правительства области – на всех этапах решения вопроса гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика, оказывается правовая и консультационная поддержка.

Так дольщиками было принято решение об объединении и достройке одного дома вместо двух запланированных. Для завершения строительства объекта гражданами-дольщиками был создан жилищно-строительный кооператив. Но, учитывая, что застройщик был объявлен банкротом, и в отношении него запущена процедура конкурсного производства, фактически решить вопрос о возобновлении строительства стало возможно только в марте этого года после снятия ареста с земельного участка.

Минстроем области совместно с ЖСК велась активная работа по поиску потенциального подрядчика-инвестора. В настоящее время подрядчик определен, в соответствии с необходимыми юридическими требованиями прорабатывается вопрос о возможности  его выхода на объект.