Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

02.05.2017 При покупке квартиры необходимо убедиться в отсутствии долгов по взносам на капитальный ремонт
В соответствии с п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при смене собственника квартиры к новому владельцу переходит обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов.

Причем уточнять данные о состоянии лицевого счета необходимо не только при покупке квартиры, но и в случае ее приватизации, рекомендуют представители регионального оператора.

- В настоящее время органы местного самоуправления продолжают выверку помещений, находящихся в муниципальной собственности. При этом начисление на данные помещения продолжается, а задолженность увеличивается, - отметил начальник отдела финансового обеспечения Фонда модернизации ЖКХ Всеволод Перунов.

Кроме того,  после 1 мая к сумме задолженности прибавится пеня.