20.11.2017 Приоритетный проект в действии: в Бузулуке открылись две новых дворовых площадки
В минувшие выходные в Бузулуке торжественно открылись первые дворы, благоустройство которых шло в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. 18 октября обновленный двор был сдан в четвертом микрорайоне, а 19 ноября на праздник новой дворовой площадки во 2 микрорайоне собрались жители домов №12 и №13.

Как говорят сами жители, таких дворов в Бузулуке еще не было. Здесь благоустроили подходы к домам, оборудовали парковки, установили новое освещение, игровые и спортивные зоны залиты резиновым покрытием. Учтены все пожелания горожан – теперь для проведения праздничных мероприятий есть отдельная территория, появилась и площадка для отдыха. Для поддержания чистоты и порядка во дворах установлено достаточное количество новых урн.

Сами жители не остались в стороне и накануне открытия организовали дворовой субботник – высадили саженцы вокруг площадки во 2 микрорайоне.

Торжественные мероприятия по случаю открытия дворов стали праздником для бузулучан – гостей ждала концертная программа, конкурсы, угощения и чай.

- Сегодня у нас настоящий праздник, - отметили жители дома №18 в 4 микрорайоне. - Мы очень ждали эту площадку. Приятно, что при ее благоустройстве учитывали мнение всех жильцов наших домов. Теперь здесь комфортно всем: и старшему поколению, и самым юным.

С радостным событием жителей поздравили заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства Оренбургской области Михаил Серегин, глава Бузулука Валерий Рогожкин, представители областного парламента и местного отделения партии «Единая Россия».

- В Бузулуке в текущем году благоустраиваются четыре дворовые территории в различных частях города, - отметил глава города Валерий Рогожкин. - Сейчас можно смело сказать, что всё получилось. И это результат совместной работы Правительства области, администрации города, подрядных организаций и самих жителей.

Михаил Серегин поблагодарил жителей за активное участие в проекте на протяжении всего этапа благоустройства.

- 2017 год стал знаковым для Оренбургской области -  мы включились в реализацию приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Спасибо, что поддержали это важное начинание, ведь благодаря вашей активности двор вошел в программу этого года, и сегодня его можно назвать одним из самых благоустроенных в городе.  И теперь, как самые настоящие хозяева, берегите его, поддерживайте в нем порядок и комфорт! – подчеркнул он.

Для справки

В декабре 2016 года Президент страны Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ обозначил социальную значимость задач по благоустройству дворовых территорий и созданию комфортных условий для жизни россиян, и объявил о старте приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Оренбуржье в числе первых регионов заключило соглашение с Минстроем России о реализации направлений данного проекта. Согласно ему на благоустройство дворов и парков области в этом году за счет федеральных средств выделено 360 млн рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование из регионального бюджета в размере 240 млн рублей. Таким образом, общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе составляет порядка 600 млн рублей.

Сегодня комфортные и удобные условия для проживания оренбуржцев созданы в 31 из 36 дворовых территорий, вошедших в программу этого года. В течение ноября праздничные открытия обновленных дворов проходят во всех муниципалитетах, участвующих в проекте.

Подробнее в выпуске "Вести Оренбуржья" от 20.11.2017 (ГТРК Оренбург)