09.04.2018 Проекты благоустройства Оренбургской области вошли в федеральный реестр лучших практик

Минстрой России опубликовал федеральный реестр лучших практик по итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. В него вошли 125 реализованных проектов, которые, по мнению ведущих экспертов, могут стать примером для всех участников проекта.

От Оренбургской области в реестр включены 4 проекта благоустройства. Два представлены в номинации «Игровые, спортивные и иные тематические площадки» - это дворовые пространства по ул. Новой, 21, 21/1, 21/2 и дома № 21, 29, 31, 35, 23, 33 по ул. Чкалова в Оренбурге. Проект реконструкции дворовых территорий по ул. Чкалова также отмечен в категории «Комплексная реконструкция квартала населенного пункта».

Эксперты оценили и благоустройство площади у кинотеатра «Заря» в Ясном. Благодаря проекту в популярном месте отдыха горожан появились уличный твистер и парковые шахматы, установлены современные светильники и светящаяся скамья с городской атрибутикой.

Напомним, что в рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды в 2017 году благоустроено 46 дворовых и общественных территорий в 13 городах Оренбургской области.

В этом году в него планируется вовлечь все города и районные центры области. На эти цели будет направлено порядка 500 миллионов рублей за счет федерального и областного бюджетов.