28.07.2017 Программа по расселению аварийного жилья в Оренбуржье будет выполнена до 1 сентября
В Оренбургской области площадь жилых помещений многоквартирных домов, признанных аварийными  до 1 января 2012 года, составляет 199,3 тыс. кв. м.  На сегодняшний день расселено уже 143 тыс. кв. метров аварийного жилья. С начала июля введено в эксплуатацию 22,3 тыс. кв. метров жилья, предназначенного для будущих переселенцев. Оставшиеся 34 тыс. кв. метров будут сданы до 15 августа этого года.

Эти данные были озвучены в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам расселения аварийного жилья, прошедшего 26 июля под председательством замглавы Минстроя России Андрея Чибиса.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Ольга Мищерякова подчеркнула, что мониторинг завершения программы ведется в ежедневном режиме. Особое внимание уделяется работам по оформлению и передаче квартир новоселам. Для этого по каждому муниципалитету составлены поквартирные графики оформления жилых помещений.

В целом по стране программа расселения аварийного жилищного фонда завершена уже более чем на 75%. Полностью выполнили плановые показатели 14 регионов, а еще 39 регионов, в том числе и Оренбургская область, завершают расселение.