21.09.2017 Работы по благоустройству дворовых территорий Новотроицка вышли на финишную прямую
В этом году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новотроицке преобразятся две дворовые территории по улицам Советская и Винокурова.

Дворовое пространство по ул. Советская, 66 площадью 46 тысяч квадратных метров охватывает пять многоквартирных домов, где проживают более 1600 горожан. Во дворе уже завершен демонтаж спортивно-игровых комплексов и металлического забора, проведена планировка территории. Старые поребрики и бордюры полностью заменены на новые. Закончена отделка входных групп и внешней части трансформаторной подстанции. Забор находящегося рядом детского сада также был приведён в порядок. В настоящий момент идут работы по укладке асфальта, установке бордюра и опор освещения, игровых и спортивных комплексов.

Площадь дворовой территории по ул. Винокурова, д.12а и д.14а несколько меньше – 10 тыс. кв. метров, но и здесь обустройства своего двора ждут более 1200 жителей. Сейчас на объекте почти завершена планировка территории и выкорчевка зеленых насаждений. Производится демонтаж бордюров, скамеек и урн. На финальной стадии выполнение работ по укладке асфальтового покрытия, демонтажу наружного освещения, установке опор освещения, монтажу игровых и спортивных комплексов и новых малых архитектурных форм.

Техническим заказчиком на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий выступают управляющие компании, с которыми заключены соглашения о предоставлении в 2017 году грантов в форме субсидий из бюджета муниципалитета на благоустройство дворов.

Ремонтные работы ведутся по утвержденным жителями дизайн-проектам. Все они разработаны с учетом действующих нормативов. Так существующее освещение будет переведено на энергосберегающие светильники, что позволит жителям в дальнейшем сократить затраты на электроэнергию.

В будущем реализация приоритетного проекта по созданию комфортной и современной среды в Новотроицке будет продолжена - муниципалитет работает над формированием программы благоустройства, рассчитанной до 2022 года.

В настоящее время горожане могут подать заявку на участие в проекте. Для этого жителям нужно провести общее собрание собственников, оформить решение собрания в виде протокола, и направить эти документы в адрес администрации города.