Работы по капитальному ремонту крыш должны быть завершены до конца этой недели

01.12.2016 Работы по капитальному ремонту крыш должны быть завершены до конца этой недели
За прошедшую неделю количеств объектов, где бездействие подрядных организаций привело к наиболее ощутимым последствиям, сокращено с 9 до 2 домов. Такие данные озвучил 30 ноября первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин в ходе еженедельного видеоселекторного совещания. В нем также приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, представители муниципальных образований, регионального Фонда модернизации ЖКХ и подрядных организаций.

В настоящее время основные ремонтные работы завершены по семи домам в пос. Саракташ, селах Октябрьское и Тоцкое, городах Медногорск и Кувандык. На контроле пока еще остаются два объекта в г. Сорочинске и пос. Тюльган. Из-за штормового предупреждения монтаж профлиста в данных территориях был затруднен.  По обратной связи из Сорочинска генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Тарген Бахитов доложил, что монтаж металла планируется завершить в течение трех суток.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что, несмотря на ухудшение погодных условий, работы по капитальному ремонту крыш должны быть закончены строго в установленные сроки.

- До 5 декабря все мероприятия должны быть выполнены – вопрос находится на личном контроле Губернатора области Юрия Берга, -  отметил Сергей Балыкин.

Особое внимание было уделено устранению ущерба, нанесенного жителям в ходе проведения ремонтных работ. В срок до 15 декабря этого года по всем актам о протечках подрядчиками должны быть проведены мероприятия по устранению последствий и возмещению ущерба.  Первый вице-губернатор призвал руководителей подрядных организаций не затягивать с завершением работ, напомнив, что каждый просроченный день увеличивает размер штрафных санкций для этих компаний.

Еще одним вопросом повестки дня стало выполнение областной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По-прежнему остро стоит вопрос о заключении контрактов муниципалитетами области. По этапу 2015-2016 годов в полном объеме не законтрактованы г. Оренбург и Гайский городской округ. В рамках этапа 2016-2017 годов не обеспечен контрактами ряд аварийных помещений в городах Абдулино и Новотроицк, а также в Гайском городском округе.

По итогам совещания муниципальным органам власти поручено обеспечить безусловное выполнение условий предоставления финансовой поддержки Фонда ЖКХ и мероприятий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.