Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Работы по капремонту в Оренбуржье ведутся почти в 400 многоквартирных домах

26.06.2018 Работы по капремонту в Оренбуржье ведутся почти в 400 многоквартирных домах

Полным ходом работы по капитальному ремонту выполняются на объектах, где заказчиком выступает Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области, и на 125 домах, по которым контроль осуществляют муниципалитеты.

Погода этой весной внесла коррективы в графики производства работ. Так, в доме по ул. Монтажников, 34 в Оренбурге к замене системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения планировали приступить в начале апреля, но необходимо было дождаться благоприятных погодных условий.

Максимальное содействие строителям оказывают собственники. Жильцы обеспечивали допуск в квартиры для замены стояков, при необходимости к разъяснительной работе с соседями подключался старший по дому, уполномоченный собственник Шавкат Сейфуллин. Он сам работает строителем, контроль за работой подрядной организации осуществляет ежедневно.

Мы стараемся поддерживать дом в хорошем состоянии, поэтому крышу и фасад приводили в порядок текущим ремонтом, сейчас глобальных проблем с ними нет, - рассказал Шавкат Сейфуллин. – При этом в доме 1987 года постройки подошли сроки замены инженерных сетей, установки общедомовых счетчиков.

Жители улицы Томилинской, 240 отложили замену системы электроснабжения, в первоочередной план включили крышу. Прежде чем приступить к кровельным работам, подрядная организация восстановила вентиляционные каналы, выполнила устройство новой цементно-песчаной стяжки и разуклонки из керамзита.

Раньше во время дождей заявки сыпались от всех жителей верхнего этажа, - рассказала администратор общежития «Юность» Карима Анурьева. – Следы протечек и сейчас еще видно. Конечно, прежде чем делать электрику, нужно было сделать надежную крышу.

В настоящее время строители приступили к наплавлению гидроизоляционного покрытия. Работы должны быть завершены в третьем квартале 2018 года.