22.06.2017 Реализация программы переселения граждан из аварийного жилья находится на контроле регионального минстроя
Сегодня, 22 июня,  заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Мищерякова провела совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями по вопросу реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Открывая совещание, заместитель министра привела данные: на сегодняшний день программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда выполнена на 69,9%, оставшийся объем аварийного фонда (56,4 тыс. кв. метров) необходимо расселить до 1 сентября 2017 года.

Каждое муниципальное образование, участвующее в заключительном этапе программы, находится на особом контроле Правительства области, из числа сотрудников минстроя закреплены ответственные лица. Запланированы рабочие поездки во все территории не реже чем  раз в две недели.

– Во всех территориях ведется строительство жилья. Плановый ввод в эксплуатацию намечен на июль-август. Ситуацию необходимо держать на ежедневном контроле, – обратилась Ольга Мищерякова к представителям муниципалитетов.

Заместитель министра обратила внимание на вопросы качества построенного жилья и сноса расселенных домов. Этому уделяется особое внимание со стороны федерального центра и надзорных органов.

– Необходимо продолжать работу по этим направлениям, – констатировала Ольга Мищерякова. – Построенные дома необходимо принимать исключительно с участием специальной муниципальной комиссии, обращения переселенных граждан не игнорировать, а рассматривать подробно, в том числе с участием минстроя, – подытожила заместитель министра.

О ходе строительства жилья для переселения в ходе совещания доложили главы территорий.