Реализацию мер по защите обманутых дольщиков обсудили на федеральном уровне

02.05.2017 Реализацию мер по защите обманутых дольщиков обсудили на федеральном уровне
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел 28 апреля всероссийское селекторное совещание по вопросу защиты прав граждан-участников долевого строительства, пострадавших от неисполнения застройщиком своих обязательств.

Участие в совещании приняли министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин и заместитель министра Ольга Мищерякова.

По данным Минстроя РФ за 2016 год общее количество обманутых дольщиков, чьи права были восстановлены, составило 8,3 тыс. человек. Завершилось строительство 84 «проблемных» объектов. Однако, по состоянию на 1 апреля, в 66 регионах страны еще остается 743 объекта, брошенных недобросовестными застройщиками. В целом по стране от их действий пострадали около 42 тыс. человек. Наиболее острая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге (более 15 тыс. обманутых дольщиков), Москве (14 тыс.), Краснодарском крае (более 9 тыс.), Самарской (около 6 тыс. человек), Челябинской (более 5 тыс.) и Новосибирской (около 5 тыс.) областях.

В Оренбургской области учтено пять проблемных объектов долевого строительства, по которым в Реестре «обманутых дольщиков» состоит 53 человека (менее 2% от общего количество заключенных в регионе договоров долевого участия). По каждому объекту разработан индивидуальный перечень принимаемых мер, исполнение которого находится на постоянном контроле регионального правительства. Гражданам – участникам долевого строительства оказывается правовая и консультационная поддержка.

По данным на начало апреля этого года в Оренбуржье долевое строительство 240 объектов осуществляют 73 застройщика. Заключено более 3,5 тысяч договоров долевого участия, сумма привлеченных средств по которым составила 15,7 млрд. рублей.