28.09.2016 Региональный минстрой проинспектировал ход работ на объектах, строящихся в рамках областной программы по переселению
Представители министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области совместно с руководством администрации Оренбурга и надзорных ведомств провели выездное совещание, темой которого стала реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья в областном центре.

Комиссия посетила строящиеся в рамках программы многоквартирные дома на улицах Центральная и Мирнинская, на проспекте Победы и в 20 микрорайоне. Ввод в эксплуатацию этих объектов запланирован в 2016-2017 годах.

В основном строительные работы на объектах ведутся согласно установленных программой сроков – идет устройство кровли, отделка фасада и предчистовая отделка квартир. В доме по ул. Транспортной работы уже завершены, квартиры оформляются в муниципальную собственность.

Отставание от графика зафиксировано по нескольким домам на ул. Рижской – ул. Центральной, застройщиком которых выступает ООО «Амелия».

Исполняющая обязанности замминистра строительства Ольга Мищерякова подчеркнула необходимость тщательного контроля за сроками строительства. «В целом застройщики и строители стали более ответственно относиться к своим обязанностям, о чем говорит достаточно высокое качество возводимого жилья. Но работ на объектах еще много, а все дома должны быть сданы строго по графику», - отметила она.

Также Ольга Петровна обратила внимание представителей городской администрации и подрядчиков на необходимость согласования используемых материалов, цветовых решений отделки и оборудования возводимых домов. На контроль взято и благоустройство придомовых территорий и подъездных путей. Вопросу формирования благоприятной и комфортной среды сегодня уделяется особое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровне.

- Руководством страны поставлена задача не только развивать жилищное строительство, но и уделять внимание качеству среды, в которой живут горожане. Поэтому при работе с подрядными организациями необходимо детально подходить к представленным ими проектам благоустройства придомовых территорий, - подчеркнула Ольга Мищерякова.
Для справки:

На сегодняшний день в Оренбургской области региональная программа 2013-2017 годов выполнена на 49%. Из аварийного фонда в 207,2 тыс. кв. метров ликвидировано 100,9 тыс. кв. метров, переселено почти 6,5 тыс. человек.