Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

19.06.2020 Региональный минстрой проводит выездные мониторинги строительства жилья и социальных объектов

18 июня первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Ольга Мищерякова провела комплексное выездное совещание, в котором приняли участие сотрудники профильных управлений регионального минстроя, специалисты муниципалитетов и представители застройщиков.

В ходе встречи они побывали на стройплощадках города Оренбурга и Оренбургского района с целью мониторинга темпов строительства многоквартирных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

– Сегодня мы очень конструктивно поработали. Посмотрели объекты, темпы строительства соответствуют заявленным застройщиками планам. Также обсудили текущие вопросы. Сейчас одна из основных задач - держать ситуацию по достижению целевых показателей по вводу жилья на контроле. Не менее важно – обеспечить в установленный срок завершение строительства школ и детских садов, - отметила Ольга Мищерякова по итогам совещания.

Для справки

По данным статистики в январе-мае текущего года в Оренбуржье введено в эксплуатацию 198,9 тыс. кв. метров жилья. Из них: многоквартирные дома – 58,6 тыс. кв. метров, индивидуальные – 140,3 тыс. кв. метров.

Объем введенного жилья составил 18% от показателя, установленного на текущий год Минстроем РФ для Оренбургской области. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» он составил 1,103 млн. кв. метров.

По состоянию на 1 июня 2020 года в регионе насчитывается 282 строящихся многоквартирных дома общей площадью 1,362 млн. кв. метров.

До конца 2020 года в Оренбуржье построят 6 детских садов и 3 школы. Объекты образования возведут в рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП).

Детские сады – в Оренбурге, Бузулуке, Оренбургском районе, Абдулинском городском округе. Школы - в областном центре, Оренбургском и Пономаревском районах. Также в этом году начнется строительство школы в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района. Ведется проектирование 4 школ и 5 детских садов.