Региональный оператор капремонта провел «День открытых дверей»

23.03.2017 Региональный оператор капремонта провел «День открытых дверей»
В рамках акции, проводимой накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, руководитель Фонда модернизации ЖКХ области Тарген Бахитов ответил на вопросы оренбуржцев.

Большинство обращений, поступивших на «горячую линию», касались предстоящего с 1 мая  начисления пени на долги по взносам на капитальный ремонт.

- В настоящее время региональный оператор предлагает собственникам оплатить  задолженность либо в рассрочку, либо заключить соглашение о реструктуризации на максимально комфортных условиях, - пояснил Тарген Бахитов. – Соглашение заключается на основании заявления собственника, к которому прилагаются копии паспорта и свидетельства на право собственности. При этом выполнение условий договора позволяет не только избежать штрафных санкций, но и сохранить льготы по взносам на капитальный ремонт.

Также глава ведомства разъяснил, что размер компенсационных выплат определяется исходя из минимального размера взноса, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области, и социальной нормы жилья. Так, обратившаяся на «горячую линию» жительница Бузулука получает компенсацию за 33 квадратных метра, хотя проживает в квартире площадью 40 квадратных метров.

В ходе дежурства поступил ряд звонков, касающихся порядка оплаты взносов через Сбербанк-онлайн. «Алгоритм совершения платежей размещен на сайте Фонда orbfond.ru  в разделе «Собственникам», - отметил гендиректор Фонда.  - Но если по  каким-либо причинам платеж не прошел, выяснить причину и зачислить деньги по назначению можно, обратившись на телефон  «горячей линии» 8-800-700-89-76 (звонок бесплатный)».