12.10.2017 Реконструкция Южно-Уральского водозабора позволит значительно улучшить качество водоснабжения жителей Оренбурга
Оренбург с рабочим визитом посетила экспертная группа Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ и Международного банка реконструкции и развития. Цель поездки – ознакомиться с ходом реализации проекта по реконструкции Южно – Уральского водозабора.
Сегодня эксперты вместе с министром строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александром Полухиным и главой города Оренбурга Евгением Араповым ознакомились с ходом работ на Южно-Уральском водозаборе.
- Это один из самых знаковых проектов, который реализуется сегодня в России, тем более он очень важен и для Оренбургской области. По сути это исторический проект, которому нет аналогов в нашем регионе. Мы все понимаем его значимость, в том числе и социальную как для Оренбурга, так и для Оренбургской области в целом, - отметил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области Александр Полухин.
Проект реконструкции Южно-Уральского водозабора разрабатывался для улучшения качества водоснабжения жителей областного центра. Решение о выделении средств на столь масштабный и важный проект принималось совместно с Министерством регионального развития России и Международным банком реконструкции и развития.
- На данной площадке мы трудимся уже не первый год. Благодаря личной поддержке губернатора Юрия Александровича Берга смогли привлечь дополнительное финансирование. Сейчас стоимость объекта составляет порядка 2 миллиардов 300 миллионов рублей. Дополнительные средства будут направлены на полную автоматизацию объекта, на замену насосного оборудования и многие другие работы, – рассказал глава города Оренбурга Евгений Арапов.
Реконструкция водозабора проводится в рамках проекта "Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России".
- В ходе реализации проекта будут проведены следующие работы: реконструкция двух лучевых водозаборов производительностью по 50 тысяч м3 в сутки каждый, строительство новых водоочистных сооружений, реконструкция здания обеззараживания питьевой воды, строительство внеплощадочных сетей, обеспечивающих все этапы технологического процесса, – рассказал генеральный директор ООО "Оренбург Водоканал" Михаил Иванов.
Напомним в 2011 году по проекту получено положительное заключение государственной экспертизы, технико-экономическое обоснование прошло согласование в Министерстве регионального развития РФ.
- Данный проект начинался несколько лет назад, все проблемные моменты, думаю, мы уже прошли. Работы идут строго по графику. Сложность данного проекта была именно в стадии его подготовки и согласования с международными структурами, сейчас уже реализация проекта идёт по плану, - подчеркнул директор департамента финансов Министерства строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
Результатом реконструкции станет кардинальное изменение существующей схемы водоснабжения города и обеспечение жителей его восточной и центральной частей чистой водой, соответствующей всем требованиям санитарных правил и норм.