27.12.2016 Решена задача по обеспечению надежного теплоснабжения поселка Жилгородок Сакмарского района
Губернатор Юрий Берг вчера, 26 декабря, проверил готовность котельной к пуску газа в поселке Жилгородок Сакмарского района. 15 декабря в этом населенном пункте из-за засорения мазутопровода вышла из строя котельная, которая отапливала 12 многоэтажных домов, детсад и ФАП. В кратчайшие сроки последствия аварии были ликвидированы.

Глава региона, побывав на следующий день на месте аварии, сказал, что в десятидневный срок будет проведено около полутора километров газопровода, и котельная будет работать на газе. Решение принято совместно с Министерством обороны России, в ведении которого находится котельная, и ООО «Газпром Межрегионгаз».

Задача, которую поставил губернатор, выполнена. Котельная к пуску газа практически готова, за 10 дней было проложено 1350 метров газопровода. Как отметил губернатор, газ полностью планируется запустить до конца декабря.

- С этого момента газ пойдет в поселок, и проблем с теплоснабжением не будет, - подчеркнул Юрий Берг. -  Кроме того, заключена договорённость о строительстве модульных котельных и в поселке, и на территории войсковой части. Это поможет не допускать подобных проблем.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин отметил, что газ подведен к котельной, где под него был переоборудован котел №2. В настоящее время идет ремонт и подготовка к работе на газовом топливе первого котла. Установлены два новых теплообменника, ведущих тепло на поселок, что позволило повысить температуру теплоносителей до 95 градусов.

Как отмечают жители поселка, после проведенных работ в домах стало значительно теплее.