18.08.2016 С июня этого года в России начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги
В июне 2016 года вступил в силу новый механизм взыскания долгов по коммунальным платежам, согласно которому такие дела рассматриваются в упрощенном порядке и взыскиваются по судебному приказу. Для обращения в суд необходимо, чтобы у должников образовался долг на сумму не более 500 тыс. руб., а задолженность не погашалась в течение трех месяцев.

По данным на 1 августа 2016 года оренбуржцы задолжали коммунальщикам более 2,4 млрд. рублей. Из них пророченный долг составляет 1,4 млрд. рублей (жилищные услуги – 317,1 млн. руб., коммунальные – 1,1 млрд. руб.).

Ежемесячное начисление платежей в среднем по области составляет 2,2 млрд. руб. Однако не все жители ответственно подходят к вопросу оплаты оказанных жилищно-коммунальных услуг.

Предприятия ЖКХ и управляющие компании ведут работу по взысканию долгов с граждан – сначала принимаются предупредительные меры, затем начинаются претензионно-исковые мероприятия. До обращения к судебному разбирательству коммунальщики могут отправлять уведомления о возникновении долга,  приостанавливать или отключать коммунальную услугу в рамках, предусмотренных законодательством.

Также гражданам необходимо помнить, что неоплата задолженности за данный вид услуг  может привести к негативным последствиям. В частности должникам могут ограничить выезд за пределы России, забрать водительские удостоверения, а так же арестовать имущество.

В случае если собственник уже имеет долг по оплате, он может обратиться к исполнителю жилищно-коммунальных услуг с просьбой о заключении соглашения по поэтапному погашению задолженности. Как правило, управляющие организации идут навстречу собственникам и дают возможность погасить накопленную задолженность без учета пени.