С начала октября в Оренбурге завершен капитальный ремонт 48 лифтов

24.10.2018 С начала октября в Оренбурге завершен капитальный ремонт 48 лифтов
В Оренбургской области продолжается реализация проекта по ускоренной замене лифтового оборудования. За первые недели октября собственникам и управляющим компаниям сданы 48 новых подъемников в одиннадцати домах Оренбурга.

До конца года подрядчикам необходимо завершить работы еще в 50 домах Оренбургской области. Необходимо отметить, что в октябре лифтовики взяли на себя повышенные обязательства – завершить работы до конца декабря. И в случае возникновения нештатных ситуаций (негабаритный проем, необходимость проведения дополнительных работ) их необходимо будет решать незамедлительно. При этом зачастую оперативность зависит не только от монтажников, но и от собственников, их управляющей компании.

В среднем на дом уходит около трех месяцев: демонтаж старого оборудования занимает порядка 30 дней, чуть больше – установка нового комплекта. Помимо этого при необходимости выполняются общестроительные работы: замена окон и дверей в машинном отделении, штукатурка, покраска в машинном отделении и шахте лифта, в подъездах при входе в кабину. Косметические работы занимают около двух недель.

После чего начинается один из основных этапов – техническое освидетельствование на соответствие нового оборудования требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». И если при демонтаже возможна оптимизация сроков выполнения, то испытание систем безопасности проводится строго в соответствии с регламентом.

По завершении всего комплекса мероприятий организуется приемка новых подъемников и передача собственникам (либо управляющей компании). После получения разрешения Ростехнадзора управляющая компания вводит лифты в эксплуатацию.