Сегодня в Оренбурге чествовали строителей области

11.08.2016 Сегодня в Оренбурге чествовали строителей области
Сегодня в областном центре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. С профессиональным праздником строителей Оренбуржья поздравил Юрий Берг. Губернатор отметил, что сегодня строительство - одна из ключевых отраслей региональной экономики.

- Оренбуржье второй год подряд бьет рекорды жилищного строительства. В прошлом году  введено в строй почти 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилого фонда. Эти  цифры многие считали недостижимыми.  Приоритетом для нас по-прежнему остается строительство школ и детских садов. Президент России поставил задачу, чтобы все школьники учились в одну смену. Для нас это стратегическая задача. Спасибо вам, дорогие друзья, за ваш нелегкий созидательный труд. Именно вы задаете ритм  и динамику развития области. Каждый новый квартал, детский сад, дорога –  это еще одна возможность для оренбуржцев создать свой дом, растить детей, жить и работать на благо любимого края, - сказал Юрий Берг.

Лучшие представители отрасли были удостоены высшей региональной награды - Почетной  грамоты Оренбургской области, также были вручены Благодарственные письма Губернатора.

С профессиональным праздником строителей области поздравили председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Александр Полухин и генеральный директор СРО Ассоциации «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев.

В своем выступлении Александр Полухин отметил, что в настоящее время в области насчитывается более 470 строящихся многоквартирных домов суммарной общей площадью более 1 млн. 300 тыс. кв. метров. За этими цифрами сотни тысяч счастливых людей, которые обрели свой дом или в скором времени станут новоселами.

- Сегодня здесь присутствуют наши коллеги – проектировщики, энергетики, дорожники. И это правильно, потому что только совместная работа по возведению объектов инженерной и дорожной инфраструктуры позволит нам  выполнить намеченные  планы. А мы со своей стороны продолжим работу, направленную на повышение качества строительства и обеспечение своевременного ввода объектов в эксплуатацию, - подчеркнул министр.

Всего в этот день наградами были отмечены пятьдесят лучших строителей региона.

Для справки:

Сегодня в разных муниципалитетах строится от 0,6 до 3 квадратных метров жилья на одного оренбуржца. Причем большая часть возводимых объектов – это жилье экономкласса.

Стройкомплекс Оренбуржья активно участвует в создании условий для социального развития региона. За последние четыре года только в областном центре возвели две новые школы. Третья строится в Северном жилом массиве города. Также к началу учебного года будут введены в  строй школы в Сорочинске  и в Красногвардейском районе.

В Орске завершается  строительство онкологического диспансера. Близятся к завершению работы в перинатальном центре областной больницы № 2 в Оренбурге.  Завершена реконструкция онкологического диспансера и поликлиники в областном центре.

В прошлом году была завершена реконструкция Бугурусланского драмтеатра им. Н.В. Гоголя. Он стал очередным современным театром после областного драматического, областного татарского и Орского драматического театров.

Не остаются в стороне и спортивные объекты. Строителям региона предстоит возвести современный стадион для игр футбольного клуба «Оренбург» в премьер-лиге.