Систему саморегулирования в строительстве ждут кардинальные изменения

28.09.2016 Систему саморегулирования в строительстве ждут кардинальные изменения
В июле этого года Федеральным законом № 372-ФЗ были внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые полностью меняют систему саморегулирования в строительстве. 27 сентября представители строительной отрасли региона собрались в Оренбурге, чтобы обсудить предстоящие изменения в рамках круглого стола, организованного министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и ассоциацией «Альянс строителей Оренбуржья». Также в мероприятии приняли участие специалисты Национального объединения строителей, представившие методические рекомендации по реализации законодательных новшеств.

Открывая заседание исполняющая обязанности замминистра строительства области, председатель Совета СРО А «Альянс строителей Оренбуржья» Ольга Мищерякова отметила, что  реформа системы саморегулирования была ожидаемой. В этой сфере есть определенные достижение, однако, как показала практика последних лет, даже наличие допуска от саморегулируемой организации не всегда гарантировало квалификацию и добросовестность строительной организации.

Все это привело к внесению поправок в законодательство о саморегулирование в строительстве. И сегодня одна из важнейших задач региональной власти и профессиональных объединений заключается в том, чтобы максимально подробно разъяснить заинтересованным лицам все детали и особенности происходящей реформы.

Большой резонанс среди строителей вызвал заложенный в законе региональный принцип функционирования саморегулируемых организаций. Согласно ему строительные организации смогут вступать и состоять в СРО исключительно в соответствии со своим юридическим адресом.  Принять решение о переходе компаниям предстоит до 1 декабря 2016 года, а уже с  июля 2017 года  не допускается выполнение строительных работ на основании свидетельств о допуске СРО, действующих в настоящее время

В областном минстрое уверены, что регионализация строительных СРО будет способствовать более тесному и эффективному взаимодействию между представителями строительного сообщества и органами власти. Ведь от оперативно принятых решений зачастую зависят сроки реализации новых проектов и участие в конкурентных способах заключения договоров.

- Сегодня более половины строительных компаний области являются членами саморегулируемых организаций из других регионов, - отметила в своем выступлении Ольга Мищерякова. – На наш взгляд региональные границы членства позволят сохранить единство стройкомплекса Оренбуржья и будут способствовать его развитию.

Также собравшиеся обсудили поправки, касающиеся ответственности строительных организаций, и разделения компенсационного фонда. Новым требованием закона стало создание Компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Он формируется только в том случае, если 30 и более членов СРО намерены участвовать в торгах на строительство, реконструкцию и капремонт объектов капстроя.

В ходе оживленной дискуссии участники заседания отметили, что переход на новые правила – всегда сложный и неоднозначный процесс. И если каждый из участников процесса будет иметь четкое понимание своих прав и обязанностей, внесенные изменения будут носить положительный характер.