01.12.2016 Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Оренбуржье на сегодняшний день составляет 84%
Что касается общероссийского показателя, то в настоящее время средний уровень собираемости взносов на капремонт многоквартирных домов по стране достиг 81,7%. Об этом на этой неделе сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в ходе селекторного совещания с регионами.

"Это означает, что люди поверили в целесообразность этой программы, теперь их больше интересуют вопросы качества выполнения ремонта и сохранности средств", - отметил Михаил Мень.

В свою очередь, показатели выполнения программы капремонта в многоквартирных домах с прошлого года выросли в два раза. Всего в рамках утвержденных краткосрочных планов субъектов РФ в 2016 году планируется проведение капитального ремонта в 47,5 тыс. многоквартирных домах общей площадью 140,1 млн. кв. метров.

В Оренбургской области в рамках реализации краткосрочного плана 2016-2017 годов начаты ремонтные работы на 494 многоквартирных домах общей площадью 1,4 млн. кв. метров. На сегодня выполнен ремонт 170 домов, 219 объектов готовятся к работе приемочных комиссий. С октября 2016 года по апрель 2017 года запланирована замена 196 единиц лифтового оборудования.

В целях соблюдения технологии производства в соответствии с погодными условиями по 105 многоквартирным домам совместно с собственниками и управляющими компаниями было принято решение о переносе ремонтных работ на следующий год для обеспечения должного качества их выполнения.

Также на селекторном совещании обсуждались вопросы реализации программы по расселению аварийного жилья, заключения концессионных соглашений в сфере ЖКХ и прохождения в субъектах отопительного сезона.

От Оренбургской области в совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, представители минстроя и регионального Фонда модернизации ЖКХ.