Стоимость квартир в домах после капремонта сопоставима с новостройками

03.09.2018 Стоимость квартир в домах после капремонта сопоставима с новостройками

За время реализации региональной программы улучшены условия проживания почти 160 тысяч оренбуржцев. Помимо качественно новых условий проживания, капитальный ремонт общего имущества повышает рыночную стоимость квартир. Цена квадратного метра возрастает до 35 тысяч, что сопоставимо с предложениями в новостройках.

Собственно, по завершении капитального ремонта состояние конструктивных элементов «вторички» ничуть не уступает новым домам, а сроки эксплуатации продляются на межремонтный период, минимум на 20 лет.

Так в доме № 10а по проезду Больничному областного центра собственники приняли решение о проведении капитального ремонта, утеплении фасада и обновления системы электроснабжения. В настоящее время работы практически завершены. В планах будущего года – ремонт кровли. Чтобы привести в порядок весь дом, собственники готовы увеличить размер взноса (это решение принято на общем собрании). После завершения самых дорогостоящих работ, жильцы намерены установить приборы учета энергоресурсов, поскольку утепление фасада, новая система электроснабжения должны дать ощутимую экономию.

Таким образом, грамотное управление общедомовым имуществом в рамках региональной программы капитального ремонта уже позволяет увеличить стоимость квартир.