Строительство автодороги «Проезд Северный» планируется завершить в 2018 году

09.08.2017 Строительство автодороги «Проезд Северный» планируется завершить в 2018 году
Минстрой России ежеквартально осуществляет контроль строительства объектов капстроительства в субъектах, принимающих участие в реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище». Об этом заявила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра на селекторном совещании с регионами.

В  совещании приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин и заместитель министра Ольга Мищерякова.

В рамках указанной подпрограммы осуществляется государственная поддержка в виде предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на софинансирование строительства социальной и дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах жилой застройки в 31 субъекте России.

Оренбургская область также вошла в число победителей конкурсного отбора, что позволило получить значительную финансовую поддержку на  строительство дороги «Проезд Северный» в северо-восточном жилом районе Оренбурга на участке автодороги от ул. Автомобилистов до ул. Театральной.

По плану строительство дороги протяженностью 1,4 км планируется завершить в 2018 году. На сегодняшний день полностью завершена планировка территории и вынос инженерных коммуникаций. Выполняются работы по рекультивации земель, устройству земляного полотна. Подрядные организации приступили к строительству искусственных сооружений и основной дороги. В своем выступлении Александр Полухин подчеркнул, что все работы идут в соответствии с утвержденным графиком.

Строительство проезда Северного позволит существенно разгрузить улицы Транспортную и Родимцева, поскольку основные транспортные потоки этой части города направлены в новые, активно застраивающиеся микрорайоны северо-восточного жилого района Оренбурга. Окончание строительства дороги позволит избежать загруженности смежных улиц и перенаправит движение транспорта без объезда сложившейся застройки Степного поселка.