Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

28.04.2017 Строительство домов по программе переселения должно быть завершено до начала августа
Такой срок был озвучен в ходе регионального селекторного совещания с главами муниципальных образований по вопросу завершения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, прошедшего 27 апреля под председательством заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольги Мищеряковой.

На обратную связь были вызваны 12 муниципальных образований, которые доложили о сроках выполнения программных обязательств: завершения строительства домов и оформления квартир на граждан.

Особое внимание было уделено вопросу качества жилья, возводимого для переселенцев.

- Контроль за ходом строительства должен осуществляться лично главами муниципальных образований, - подчеркнула Ольга Мищерякова. – Нужно не просто вести статистику выполненных работ, а анализировать, насколько каждый объект обеспечен финансовыми и производственными ресурсами.

Одним из важных этапов программы переселения граждан из аварийного жилья является снос расселенных домов. Непригодные для проживания дома не только ухудшают внешний вид населенных пунктов, но и представляют потенциальную опасность для жителей соседних домов, поскольку в случае возгорания аварийных зданий всегда существует вероятность переброса пламени на соседние строения.

Заместитель министра напомнила главам территорий о необходимости принятия всех исчерпывающих мер для сноса аварийных домов.