Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

Улучшить технические характеристики жилого фонда поможет программа капремонта

18.05.2018 Улучшить технические характеристики жилого фонда поможет программа капремонта

В Орске в рамках круглого стола представители Центра общественного контроля и профессионального сообщества обсудили вопросы подготовки и согласования проектно-сметной документации на капитальный ремонт.

В 2018 году в Оренбургской области необходимо разработать более полутора тысяч проектов, в соответствии с которыми в будущем сезоне капитально отремонтируют порядка 800 многоквартирных домов. В восточной столице региона ведется работа над 232 комплектами документов.

Для того чтобы максимально учесть мнение оренбуржцев, проектно-сметная документация согласуется с уполномоченными собственниками и управляющими компаниями. Взаимодействие выстраивается, начиная с составления дефектной ведомости, в которой «описываются» все изъяны многоквартирного дома, до предпочтений жителей в выборе строительных материалов и утверждения сметной стоимости работ.

Однако, получая на согласование смету по утвержденному ранее перечню работ, собственники иногда пытаются сэкономить за счет объемов, замены материалов.

– Безусловно, мнение и пожелания собственников учитываются при условии, что они не скажутся на качестве работ, долговечности и дальнейшей эксплуатации конструктивного элемента. Ложная экономичность может обернуться необходимостью повторного капитального ремонта, а значит и дополнительных расходов, – отметил начальник управления организации и технического сопровождения программ капитального ремонта регионального оператора Максим Сидоров. – Поэтому изначально необходима согласованность всех участников процесса, а также понимание собственников, что капитальный ремонт – это не решение сиюминутных проблем дома. Региональная программа направлена на улучшение технических характеристик жилого фонда.