28.09.2016 Уровень собираемости взносов на капремонт по стране составляет 80 %, что свидетельствует о росте доверия россиян
Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на III всероссийском съезде регоператоров капитального ремонта, который прошел 22-23 сентября в Московской школе управления «Сколково».

- Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом, - подчеркнул министр. - Темпы работ по капремонту в среднем по стране возросли вдвое по сравнению с прошлым годом.

В Оренбургской области количество домов увеличено более чем в три раза: с 142-х в 2015 году до 494 домов - в текущем.

Михаил Мень напомнил, что стабильная и устойчивая работа региональных операторов капремонта является ключевым приоритетом в работе органов власти, поэтому необходимо принять все возможные меры для скорейшего завершения исполнения краткосрочных планов 2016 года. По словам министра, выполнение капремонта находится на постоянном контроле Правительства России. «Председателем Правительства Дмитрием Медведевым поддержано предложение Минстроя России о выделении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капремонта. В ближайшее время Правительством РФ будет утвержден порядок предоставления такой поддержки и наша с вами общая задача, чтобы этот механизм эффективно заработал», - заявил глава Минстроя России.

Также было отмечено, что в 2017 году необходимо запустить энергоэффективный капремонт. При этом у собственников при принятии решения о проведении капремонта должна быть возможность выбора формата ремонта: простой или энергоэффективный, считают в минстрое РФ.

Например, установка нового, современного лифтового оборудования сокращает общедомовые расходы на электроэнергию на 10-30 %. Благодаря узлам управления и регулирования потребления  ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) суммы в платежкам уменьшаются в среднем на 10 %. Поэтому вложения в капитальный ремонт окупаются в ближайший год - два, даже если собственники принимают решение об увеличении размера взноса.