Условия договора о реструктуризации задолженности обязательны к исполнению

16.01.2018 Условия договора о реструктуризации задолженности обязательны к исполнению

Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области (региональный оператор) ежемесячно организует и проводит выездную информационную работу. В ходе последнего двухдневного приема в Гайском городском округе получили консультации 112 гайчан. Региональным оператором принято 87 заявлений о реструктуризации задолженности по оплате взносов на капремонт.

Соглашения о реструктуризации задолженности дают право погашать задолженность в рассрочку, прекратить дальнейшее начисление пени на сумму долга, а также пользоваться мерами социальной поддержки. Указанные соглашения заключаются на максимально комфортных для жителей Оренбургской области условиях – сроком до года. Однако в случае нарушения соглашения повторное заключение договора не допускается, предупреждают в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области.

– К сожалению, примерно в 20 % случаев собственники не исполняют условия соглашений. Подтверждают с его помощью право на льготы, после чего прекращают платежи. Через полгода граждане вновь возвращаются за соглашением, но мы вынуждены им отказывать, поскольку подобные действия ущемляют права добросовестных плательщиков, –прокомментировал ситуацию руководитель регионального оператора Тарген Бахитов.

Благодаря разъяснительным мероприятиям, в декабре 2017 года уровень платежной дисциплины в Гае увеличился до 87 %. Для сравнения год назад этот показатель составлял 79 %.

Также необходимо отметить, что региональный оператор продолжает претензионную работу с должниками как в досудебном, так и в судебном порядке.