В Асекеевском районе капитально отремонтированы шесть многоквартирных домов

27.04.2018 В Асекеевском районе капитально отремонтированы шесть многоквартирных домов

В рамках региональной программы в Асекеевском районе проведены работы по капитальному ремонту 6 многоквартирных домов. На эти цели направлено более 15,6 млн рублей.

При этом уровень собираемости взносов в районе остается достаточно невысоким – на уровне 72 %. В связи с этим муниципалитеты предусмотрели бюджетное софинансирование, которое позволило сохранить объемы капитального ремонта жилого фонда.

В 2018 году запланировано проведение работ по капитальному ремонту двух домов в селе Асекеево и одного в поселке Чкаловском. Функции технического заказчика работ приняли на себя органы местного самоуправления.

– При этом необходимо отметить, что надзорные органы в настоящее время проверяют обоснованность передачи функций техзаказчика от фонда – муниципалитетам. Основанием является наличие муниципальной собственности в данном многоквартирном доме, либо софинансирования, – напомнил заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев.

Учитывая, что комплекс работ и услуг по капитальному ремонту включает несколько наименований (проектирование, экспертиза проектно-сметной документации, осуществление строительного контроля, выполнение строительно-монтажных работ), целесообразно предусмотреть бюджетное софинансирование одного из названных выше наименований.

Данную информацию муниципалитетам рекомендовано принять к сведению при формировании краткосрочных планов на 2019-2020 годы.