11.07.2016 В этом году капремонт проведут более чем на 500 многоквартирных домах Оренбургской области
В 2016 году планируется провести ремонты общедомового имущества  в 525 многоквартирных домах общей площадью 1,39 млн. кв. метров, благодаря чему жилищные условия улучшат около 50 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом объемы работ и финансирования увеличились практически в три раза.

Сегодня работы по капремонту ведутся на 121 многоквартирном доме.  Девять домов уже приняты решением приемочной комиссии.

С началом строительного сезона к выполнению работ приступили в тех территориях, где краткосрочные планы 2016 года были сформированы в установленные законом сроки. Это позволило в рабочем порядке провести всю подготовительную работу: во время осенне-зимнего периода разработана проектно-сметная документация, проведена ее госэкспертиза. В результате дома в г. Соль-Илецке и пос. Светлый Сакмарского района, где проводился капитальный ремонт кровель, уже сданы, - отметил заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев.

Полным ходом идут сезонные работы еще в 15 муниципальных образованиях области. В ряде территорий, затянувших с формированием краткосрочных планов 2016 года, договоры на выполнение строительно-монтажных работ находятся на стадии заключения.

В настоящее время Фондом модернизации ЖКХ Оренбургской области проводятся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на замену лифтового оборудования. К строительно-монтажным работам планируется приступить во второй половине июля этого года.

Для справки:

В Оренбургской области уже несколько лет ведется активная работа по улучшению условий проживания граждан. Так, регион  сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 2010 по 2015 годы капитально отремонтированы 1550 многоквартирных домов площадью 3,4 млн. кв. метров, в которых проживает более 135 тысяч человек. На ремонты этих домов направлено 2, 75 млрд. рублей.

С 2014 года в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в области начала свою работу новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014–2043 годах» включено 9,9 тысяч домов.