В Гае открылся обновленный сквер

27.11.2017 В Гае открылся обновленный сквер

В минувшую пятницу в Гайском городском округе прошло торжественное открытие нового сквера по ул. Орской. Это стало возможным благодаря участию Оренбургской области в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Масштабная реконструкция общественного пространства началась с инженерных коммуникаций - произведены работы по демонтажу старых и установке новых бордюров, колодезных люков. В сквере заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены лавочки и современная игровая площадка для детей. Решен и вопрос уличного освещения, на территории сквера установлено почти 50 новых световых опор. Еще красочнее сквер будет выглядеть весной, когда большую часть территории украсят зеленые насаждения.

- Мы очень рады, что этот район города стал более современным и комфортным для проживания. Особенно приятно, что теперь нашим детям есть, где провести время, - отметили супруги Гузаль и Ильдар Кужабаевы, проживающие рядом с обновленным сквером.

- Нам повезло, что в этом районе города были открыты сразу два благоустроенных пространства – это двор по ул. Декабристов, 13, а также этот сквер по ул. Орской, - делится впечатлениями жительница одного из близлежащих многоквартирных домов Евгения Ванюкова. – Сын просто счастлив!

На праздничное открытие сквера собрались руководители администрации округа, представители духовенства и общественных организаций, подрядчики и жители города.

- Надеемся, что этот сквер станет любимым местом для активного отдыха всех групп населения и призываем горожан беречь общественное пространство и следить за чистотой и порядком на обновленной территории, - подчеркнул председатель Совета депутатов Гайского городского округа Фарит Минивалеев.

Справочно

В 2017 году Оренбургская область в числе первых в стране включилась в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Мероприятия в рамках проекта осуществляются в 13 муниципальных образованиях области, где проживает более миллиона оренбуржцев.

В текущем году будет благоустроено 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и городской парк в Новотроицке. Основной объем работ на сегодня уже завершен. На финальной стадии благоустройство 5 дворов в Абудулинском городском округе, Бугуруслане, Бузулуке и Оренбурге, а также 3 общественных территорий в Кувандыке, Новотроицке и областном центре.