В Гае завершаются работы по капитальному ремонту

30.09.2016 В Гае завершаются работы по капитальному ремонту
Представители Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области побывали в Гае с рабочим визитом. Генеральный директор некоммерческой организации Тарген Бахитов лично проконтролировал ремонтные работы, которые в данный момент завершаются на 12 крышах и 2 фасадах.

В настоящее время строители готовят к сдаче объекты, которые были включены в краткосрочный план 2016 года.  По договору  окончание работ намечено на конец октября, однако по пяти многоквартирным домам осталось только подготовить пакет исполнительной документации.

Жильцы многоквартирного дома № 5 по улице Советской на общем собрании решили принять участие в краткосрочной региональной программе, позволяющей оперативно провести капитальный ремонт. На данный момент в доме на 90% отремонтирована крыша и на 50% фасад. Все работы ведутся в соответствии с графиком.

Качеством выполняемых работ довольны и собственники. «Раньше приходилось самим на крышу лазить, шифер поправлять, потому что текла постоянно. Теперь нам сделали новую крышу, хорошую», -  рассказала Надежда Журбина, чья квартира находится на верхнем этаже.

Помимо крыши собственники решили капитально отремонтировать и фасад, который за полувековую историю дома красили всего один раз. Под старой известковой штукатуркой рассыпались в пыль межблочные швы.

- Работы будет больше, чем изначально предполагалось. Однако помимо эстетики перед нами стоит задача обеспечить безопасную эксплуатацию фасада, как минимум, в ближайшие пятьдесят лет. Поэтому строители помимо оштукатуривания выполняют и заделку швов, - отметил генеральный директор Фонда Тарген Бахитов.

К ремонту лифтового оборудования в двух домах на проспекте Победы приступят чуть позже: региональным оператором уже проведены конкурсы и определены  подрядные организации.

С учетом возросшей собираемости в план будущего года по Гайскому округу включено 28 многоквартирных домов.

- С началом работ в округе мы отмечаем улучшение платежной дисциплины собственников, рост доверия к действующей системе капитального ремонта. А доверие населения к программе должно быть подтверждено качественным и своевременным капитальным ремонтом, - обозначил перспективы руководитель Фонда.

Аналогичные контрольные мероприятия состоялись ранее в ряде муниципальных образований области: Асекеево, Бугуруслане, Бузулуке, Сорочинске, Медногорске, Орске, Тоцком, Соль-Илецком и Сакмарском районах.

Все это позволяет организовать разноуровневый, всесторонний контроль за ходом и качеством работ – как со стороны кураторов объектов (инспекторов регионального оператора), и специализированных организаций по строительному контролю, так и руководства регионального оператора, отмечают  в Фонде модернизации ЖКХ области.