В Минстрое обсудили вопрос соблюдения платёжной дисциплины в сфере ЖКХ

23.01.2017 В Минстрое обсудили вопрос соблюдения платёжной дисциплины в сфере ЖКХ
Актуальные вопросы в сфере ЖКХ обсудили сегодня в ходе областного селекторного совещания, которое провел заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов. Совещание прошло в режиме видеоконференции  с участием представителей муниципалитетов и Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области.

В числе первых была поднята тема прохождения в Оренбуржье отопительного периода. Всего на территории региона эксплуатируется 2,5 тысячи котельных, обеспечивающих теплом 16,3 тыс. многоквартирных домов и более 4,5 тыс. социальных объектов.

С начала отопительного периода на объектах ЖКХ произошло 10 нештатных ситуаций и технологических сбоев. Благодаря оперативным действиям коммунальных служб они были устранены в нормативные сроки, что позволило избежать сбоев в работе систем жизнеобеспечения.

В прошедшем году было построено 26 новых котельных в городах: Бузулук, Кувандык, поселках: Адамовка, Новоорск, Кваркено и в ряде других территорий. Для решения проблемы теплоснабжения поселка Энергетик по инициативе Правительства Оренбургской области на территории поселка в сжатые сроки построена и введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная мощностью 32,5 МВт.

- Ввод в эксплуатацию новых котельных позволил повысить качество предоставления коммунальных услуг населению и улучшить экономическое состояние предприятий жилищно-коммунального комплекса, - подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Аниськов.

По прежнему одним из самых острых остается вопрос погашения предприятиями ЖКХ задолженности за потребленные энергоресурсы. По состоянию на 19 января 2017 года общий долг составляет  1,1 млрд. руб., в том числе за газ - 618,2 млн. руб.,  электроэнергию – 242,3 млн. руб., покупную тепловую энергию - 252,6 млн. руб.

В целом по области  удалось снизить общую сумму задолженности на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем рядом территорий в полном объеме не выполняются обязательства по погашению долга. Также нарушается платежная дисциплина бюджетными учреждениями (общая задолженность 270 млн. руб.), особенно учреждениями, финансируемыми за счет местных бюджетов – сумма долга 113 млн. рублей.

Обращаясь к главам территорий, Дмитрий Аниськов призвал их активизировать претензионно-исковую работу и указал на отсутствие должного контроля со стороны муниципалитетов за расчётами управляющих компаний и ТСЖ. Задолженность недобросовестных УК и ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями составляет  101,7 млн. рублей.

В ходе совещания отмечено, что основная доля долга за коммунальные услуги принадлежит населению. На начало этого года общая сумма задолженности граждан за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила 2,4 млрд. руб., из них 1,3 млрд. руб.- просроченный долг. При этом ежемесячное начисление платежей в среднем по области составляет 2,2 млрд. руб.

Особое внимание было уделено проблеме своевременной и эффективной расчистки от снега дорог, улиц и дворовых территорий в городах и сельских населенных пунктах области. Региональный минстрой призвал глав муниципальных образований активизировать работу организаций  ЖКХ, отвечающих  за   очистку от снега и наледи крыш многоквартирных домов. Службам рекомендовано обратить особое внимание на расчистку  дворовых территорий и крыш многоэтажек, так как от качества проведенной работы зависит  не только  комфорт жителей, но и их безопасность.

По данным на 19 января этого года от снега и сосулек очищено 6,5 тысяч домов области (55,2 % от числа требующих очистки). От снега и наледи расчищено 77% внутриквартальных проездов и придомовых территорий, 87% тротуаров. С территории поселений вывезено почти 70 тыс. куб. метров снега.

Также участники совещания обсудили ход реализации краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов.