18.07.2018 В Оренбурге установят пять комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения

В этом году на улицах Оренбурга начали работу двадцать светофоров, в ближайшее время будет установлено и модернизировано еще более 60 светофорных объектов. Новые светофоры уже появились на ул. Краснознаменная, на пр. Победы в районе парка Гуськова и на пересечении Шарлыкского шоссе и ул. Гражданская.

В целях повышения безопасности движения на дорогах города на наиболее проблемных участках установят пять комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Мероприятия проводятся в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Он предполагает, что к 2025 году до норматива будет доведено 85% дорог агломераций. Участниками проекта стали 38 городских агломераций с населением от 500 тыс. человек. От Оренбургской области участие в федеральном проекте принимает Оренбург, входящий в Оренбургскую агломерацию.

Главной задачей проекта является приведение в нормативное состояние дорожной сети регионов и сокращение аварийно-опасных участков дорог. Предусмотрены требования к дорожным знакам, разметке, светофорам — они должны быть хорошо видны водителям.

Благодаря участию в проекте Оренбургской агломерации в 2017 году отремонтировано и введено в эксплуатацию более 140 км автодорог. В нормативное состояние приведено не только дорожное покрытие, но и прилегающая к нему инфраструктура. На основных участках концентрации ДТП установлено 153 светофора, два комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. В рамках проекта на городских улицах появились более 160 новых дорожных знаков и 2,6 тыс. погонных метров ограничивающих пешеходных ограждений, на региональных трассах добавилось 1,8 тыс. погонных метров барьерных ограждений. В результате чего доля протяженности дорожной сети городской агломерации, соответствующая нормативным требованиям, увеличилась с 41% до 50%, ликвидировано 33 места концентрации ДТП.

В 2018 году доля протяженности дорожной сети Оренбургской агломерации, соответствующей нормативным требованиям, увеличится на 7,7 % и составит 59% - 890 км. Планируется ликвидировать 23 аварийно-опасных участка.

Все эти меры, включая ремонт более 110 км дорожной сети и строительство 4,5 км новых автодорог, позволят сократить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на 60% по отношению к уровню 2016 года.