21.03.2018 В Оренбургской агломерации реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» вышла на стадию заключения контрактов с подрядными организациями

В Оренбургской агломерации завершаются конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, которые приступят к реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году. Завершить торги по всем региональным и муниципальным объектам, вошедшим в план дорожной кампании, и заключить контракты с подрядчиками планируется до конца марта.

В 2018 году в Оренбургской агломерации отремонтируют 110 км дорог. Объем финансирования приоритетного проекта в текущем году составляет 1,46 млрд рублей, где 730 млн рублей – это средства федерального центра, такая же сумма выделена из консолидированного бюджета Оренбургской области.

Эти средства направят на проведение работ на 71 объекте дорожной сети агломерации: 15 на дорогах регионального и межмуниципального значения, 56 на дорогах местного значения.

Благодаря проекту в Оренбурге появятся и новые дороги: три конкурсные процедуры объявлены по объектам капитального строительства автомобильных дорог общей протяженностью 4,5 км (ул. Саморядова, ул. Хусаинова и пр. Северный).

Продолжится ремонт таких важных транспортных артерий агломерации, как обход Оренбурга и автодороги Оренбург-Беляевка. Почти сорока километровый участок автодороги Оренбург-Беляевка стал одним из самых протяженных объектов, ремонтируемых в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017 года. Ранее дорога, построенная более двадцати лет назад, поддерживалась в проезжем состоянии в основном с помощью ямочного ремонта. Программой этого года предусмотрен ремонт 29,4 км участка дороги. Ожидается, что ввод его в эксплуатацию позволит сделать движение по ней более комфортным и безопасным и частично разгрузить транспортный поток, идущий в орском направлении. Объем финансирования работ составит почти 400 млн рублей.

Более 160 млн рублей планируется направить на ремонт автомобильной дороги «Обход Оренбурга». Протяженность ремонтируемого участка составит 11,5 км. Объем работ включает покрытие щебеночно-мастичным асфальтобетоном, укрепление обочин асфальтобетонным срезом и щебеночно-песчаной смесью.

движение на Обходе города Оренбурга в час пик позволит строительство транспортной развязки – кольцевого пересечения объездной дороги с автодорогой Обход микрорайона Ростоши от Загородного шоссе до улицы Ростошинской и с улицей Гаранькина.

Также конкурсные процедуры включают в себя мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, в результате чего планируется ликвидировать 20 мест концентрации ДТП.