Министерство строительства, жилищно-коммунального,
дорожного хозяйства и транспорта

В Оренбуржье готовность ЖКХ и социальных объектов к зиме превысила 97 процентов

14.09.2020 В Оренбуржье готовность ЖКХ и социальных объектов к зиме превысила 97 процентов

В региональном минстрое прошло областное селекторное совещание по вопросам организации работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Онлайн-встречу с руководством муниципалитетов провел заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

Основным вопросом совещания стала подготовка жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года. На сегодня в 14 муниципалитетах области выполнен весь комплекс мероприятий. Двадцать четыре – готовы более чем на 95%. Готовность еще четырёх муниципалитетов – выше 85%. Средний процент готовности в регионе, по данным на 14 сентября, превысил 97%.

В соответствии с планами подготовлено:

многоквартирных домов – 98% , паспорта готовности получили 90%;

социальных объектов – 99,6%, паспортизировано –  84%;

котельных и мини-котельных – 98%;

центральных тепловых пунктов – 94%.

Также глава регионального минстроя обсудил с муниципалитетами  принимаемые меры по погашению задолженности предприятиями ЖКХ за потребленные энергоресурсы.

На совещании также рассмотрен вопрос реализации в 2020 году региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории Оренбургской области в 2014–2043 годах».

В программу включено 9587 МКД общей площадью более 29 млн. кв. метров. В соответствии с краткосрочным планом в этом году планируется провести капремонт общего имущества в 1455 МКД (2154 вида работ).

Из которых: 796 МКД – проектные работы (1172 вида), 726 МКД –  строительно-монтажные работы (982 вида).

По данным на 14 сентября 2020 года:

в части разработки проектно-сметной документации по 1172 видам работ заключены договоры на проектирование 1069, из них 523 проекта готовы;

по строительно-монтажным работам: из 982 видов работ по 833 заключены договоры с подрядчиками: 115 видов работ сданы, по 106 – идет приемка объектов.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы обслуживания внутридомового газового оборудования,  переселение граждан из аварийного жилищного фонда и др.

Представители муниципальных образований в свою очередь отчитались о выполнении программ.