В Оренбуржье идут работы по замене почти 200 единиц лифтового оборудования

01.12.2016 В Оренбуржье идут работы по замене почти 200 единиц лифтового оборудования
За счет взносов на капитальный ремонт в ближайшие месяцы будет заменено 196 подъемников в 55 многоэтажках Оренбургской области. К выполнению работ приступили по 137 домам, для остальных уже заказано оборудование.

Замена лифтового оборудования в таком объеме производится в регионе впервые. Ранее, даже при наличии федерального софинансирования, количество капитально отремонтированных подъемников составляло не более 40 единиц в год.

Начиная с 2014 года, отмечается положительная динамика по увеличению объемов работ по капитальному ремонту, в том числе и по замене лифтового оборудования. В рамках реализации плана 2014 – 2015 года в Оренбуржье установлено 122 подъемника. В начале этого года по инициативе областного минстроя региональным оператором и муниципалитетами проведен дополнительный мониторинг технического состояния лифтового оборудования. В результате чего первоначальные планы по замене подъемников были подкорректированы: г. Оренбург дополнительно включил на замену 32 лифта, г. Орск – 35.

Так 16-этажки на ул. Родимцева, 12/1 и 16/1 областного центра были сданы в эксплуатацию еще в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Лифты своевременно прошли необходимое техническое освидетельствование, срок их эксплуатации по заключению специализированной организации продлен. Однако в целях обеспечения безопасности жителей руководство управляющей компании «Альянс» вышло с предложением к собственникам  о проведении капитального ремонта (замены) лифтового оборудования в 2016 году.

В настоящее время монтаж грузового лифта в доме № 12/1 завершается. После проведения полного технического освидетельствования лифта подъемник будет сдан в эксплуатацию, далее подрядная организация приступит к работам по замене пассажирского лифта. Таким образом, поочередная остановка и замена оборудования не скажется на комфортности проживания собственников.

Отмечено, что установка современных энергоэффективных лифтов позволяет сократить общедомовые расходы на электричество от 10% до 30%.