В Оренбуржье подрядные организации застраховывают объекты капитального ремонта

14.09.2018 В Оренбуржье подрядные организации застраховывают объекты капитального ремонта

Эта дополнительная мера ответственности подрядных организаций введена Фондом модернизации ЖКХ Оренбургской области в 2017 году. В настоящее время договор страхования усовершенствован, отработан механизм взаимодействия со страховыми компаниями и получения выплат.

Алгоритм действий достаточно прост.

1. Подрядная организация заключает договор страхования строительно-монтажных рисков (от причинения ущерба в период производства работ, гарантийный период).
  2. Договор представляется заказчику работ.
  3. В случае причинения ущерба составляется акт с привлечением собственника имущества, подрядчика, заказчика работ, управляющей компании (оптимально – в течение первых трех суток; при необходимости через 10 дней проводится повторное актирование).
  4. Копии акта направляются подрядной организации, заказчику работ.
  5. Выгодоприобретатель (определяется условиями договора – собственник имущества, либо заказчик работ, либо подрядчик) обращается в страховую компанию.
  6. Страховая компания направляет эксперта для установления факта страхового случая и оценки ущерба.
  7. При подтверждении страхового случая выплачивается страховая премия.
  8. Спорные вопросы решаются в судебном порядке.

Более подробные условия, сроки каждого из этапов установлены договорами страхования. По обращению собственника их обязаны предоставить подрядные организации. Либо оренбуржцы могут обратиться в Фонд модернизации ЖКХ по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, 41.